Участие в программе по благоустройству дворовой территории

27.03.2017
Image

Томичи могут предложить дворы для участия в программе формирования современной городской среды. 

http://www.admin.tomsk.ru/db3/docs/2017031704

Новость с таким заголовком была опубликована на сайте Администрации г. Томска.

Дворы будут включаться в программу только по инициативе самих жителей – собственников помещений в многоквартирных домах. При их благоустройстве должны обязательно учитываться принципы доступности для маломобильных групп населения. Также часть федерального финансирования будет выделена на благоустройство общественных пространств по выбору горожан.

В качестве обязательного минимума в программу благоустройства дворов войдут работы по ремонту проездов к домам, установка на дворовых и общественных территориях скамеек, урн, ремонт освещения. Именно эти расходы предполагается покрывать за счет средств федерального бюджета. Что же касается других элементов благоустройства - автопарковок, детских и спортивных площадок, озеленения - то для их финансирования необходимо софинансирование со стороны жителей в размере 1% стоимости работ, либо трудовое участие жителей домов, к которым прилегает благоустраиваемый дом.

Постановление № 150 от 15.03.2017 "Об утверждении Порядка представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу формирования современной городской среды на территории муниципального образования «Город Томск» в 2017 году, Порядка представления, рассмотрения и оценки предложений граждан, организаций о включении в муниципальную программу формирования современной городской среды на территории муниципального образования «Город Томск» в 2017 году общественной территории города Томска, подлежащей благоустройству в 2017 году " (http://www3.admin.tomsk.ru/db1/urlp/P_2017_150).

Согласно п. 3 приложения № 1:

В целях осуществления благоустройства дворовой территории в рамках муниципальной программы заинтересованные лица вправе выбрать виды работ, предполагаемые к выполнению на дворовой территории, из следующих перечней:

3.1. минимальный перечень работ:

а) ремонт дворовых проездов;

б) обеспечение освещения дворовых территорий;

в) установка скамеек;

г) установка урн;

3.2. дополнительный перечень работ:

а) оборудование детских и (или) спортивных площадок;

б) оборудование автомобильных парковок;

в) озеленение;

г) иные виды работ.

Заинтересованные лица вправе представлять предложения о включении дворовых территорий в муниципальную программу, включающие виды работ из минимального перечня работ и (или) дополнительного перечня работ.

Правление ЖК "Фрунзе 94" рассматривает возможность участия в муниципальной программе и готовит документы для подачи заявки.
Контакты
Правление Жилищного Коператива
22-94-88 (по всем организационным вопросам обращайтесь в правление ЖК )
Аварийная служба
22-94-88