Правила проведения ремонтных работ

08.06.2017
Image

Правила ремонта одинаковы для всех регионов 

Несмотря на то что законы о тишине в каждом регионе РФ свои и зачастую кардинально друг от друга отличаются, сходные моменты в них есть.

Проанализировав региональное законодательство, мы составили правила ремонта, одинаковые для всех регионов России. Их соблюдение позволит избежать проблем с соседями:

  • Строительство по выходным:
    Во всех регионах России запрещено заниматься строительными работами в выходные, а также в праздники, установленные на общегосударственном уровне.Время ремонта. В каждом регионе установлены свои временные рамки, однако если их обобщить, то получается, что начинать ремонт можно не раньше 9:00, а заканчивать не позднее 19:00.Длительность ремонта не должна превышать 6 часов в день с часовым перерывом.Продолжительность ремонта в многоквартирном доме не должна превышать 3 месяцев.
 
  • Уровень шума:
    В дневное время разрешенный законодательно уровень шума не должен быть выше 40 дБ. Использование строительных и других инструментов, превышающих этот показатель, запрещено.

Эти правила установлены законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», получившим в народе название «Закон о тишине».

К общерегиональным правилам проведения ремонта можно отнести и некоторые запреты, предусмотренные в процессе ремонтных работ для всех регионов России. Запрещено:

выполнять перепланировку без соответствующих разрешений, а также наносить повреждения несущим конструкциям;размещать строительный мусор в местах общего пользования и загромождать им аварийные выходы;переносить строительный мусор по местам общего пользования без специальной упаковки.

Если вам необходимо больше времени для проведения ремонта или нет возможности соблюдать установленные законом временные рамки его проведения, согласуйте этот вопрос с соседями и заручитесь их письменным согласием. Этот шаг позволит вам избежать конфликтов и даст возможность спокойно завершить ремонт.

--
С ув. эксперт высшей категории, Николай Чербаев

Контакты
Правление Жилищного Коператива
22-94-88 (по всем организационным вопросам обращайтесь в правление ЖК )
Аварийная служба
22-94-88