Новые нормативы по ОДН на воду начнут действовать в Томской области с июля

09.06.2017
Image

Новые нормативы, регулирующие плату за общедомовые нужды по воде и водоотведению, начнут действовать в Томской области со следующего месяца, когда будет подсчитан расход ресурсов за июнь. Об этом корреспонденту vtomske.ru рассказал замначальника облдепартамента ЖКХ и госжилнадзора Александр Михайлов.

Ранее сообщалось, что плату за общедомовые нужды по холодной и горячей воде введут на территории Томской области с начала 2017 года. Отмечалось, что это будет жилищная услуга, которая будет выставляться УК, а они, в свою очередь, будут выставлять услугу населению, но не более норматива. Разницу между нормативом и данными приборов учета будут оплачивать УК. Позже введение норматива перенесли на июнь.

По словам Александра Михайлова, приказ об утверждении нормативов по ОДН на воду был опубликован на сайте департамента 31 мая и вступил в силу с 1 июня. По новым нормативам томичи будут оплачивать ОДН с июля. При этом изменятся и нормативы по ОДН на электричество.

«Если раньше было четыре категории, по которым рассчитывались нормативы от рубля до 2,54 рубля, то теперь действует 67 категорий. Сделана большая дифференциация от 66 копеек до 3,02 рубля за киловатт-часов на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. Дифференциация произведена, исходя из оборудованности дома, его этажности и так далее. В этом случае нельзя сказать, что они взяли и повысились, ведь меньший норматив был раньше рубль, а теперь — 66 копеек», — отметил Александр Михайлов.

Он подчеркнул, что данные изменения произведены для того, чтобы максимально приблизить норматив к факту потребления.

«Новые нормативы на воду пойдут в июльские квитанции, которые посчитают траты на общедомовые нужды за июнь. Суть в том, что вводится норма оплаты воды, электричества и водоотведения на общедомовые нужыы, выше которой УК и ТСЖ не могут начислять в квитанции жителей дома. Пока что действуют нормативы, которые были ранее на ОДН, а со следующего месяца уже будет новый норматив», — сказал Михайлов.

Александр Михайлов уточнил, что до конца июня в приказ могут быть внесены изменения.

«По электричеству этот приказ точно будет исполняться, но есть инициатива отменить норматив по водоотведению, время до конца июня у нас есть, возможно, в систему будут внесены изменения», — добавил наш собеседник.

источник https://news.vtomske.ru

Контакты
Правление Жилищного Коператива
22-94-88 (по всем организационным вопросам обращайтесь в правление ЖК )
Аварийная служба
22-94-88